傲娇零次元

16855

发表于 2013-6-27 01:44:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
a君花了8元买了一只鸡,9元卖出,然后10元再买一只鸡,11元再卖出。
问,a君赚了多少钱?
听说好多人答错。呵呵
回复

使用道具 举报

发表于 2013-6-27 01:46:21 | 显示全部楼层
还是一元啊。这用考虑吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

19008

发表于 2013-6-27 01:46:22 | 显示全部楼层
没赚钱。。。。

评分

参与人数 1战斗力 -30 收起 理由
魔女样 -30

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2013-6-27 01:46:57 | 显示全部楼层
貌似不对啊= w =这个。。8元。。然后9元。成本。什么,怎么感觉亏了?= w =
回复 支持 反对

使用道具 举报

11707

发表于 2013-6-27 01:48:18 | 显示全部楼层
应该是没赚吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2013-6-27 01:48:56 | 显示全部楼层
我想想。8元买入。9元卖出。赚一元。如果直接卖11元。赚3元。这样折腾只赚1元= w =。这应该属于赔了2元吧?
回复 支持 反对

使用道具 举报

8710

发表于 2013-6-27 01:49:21 | 显示全部楼层
开头是八块
最后剩下十一块
不用算也知道赚了多少啊

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2013-6-27 01:49:54 | 显示全部楼层
难道我想多了= w =应该说是间接性的赔了2元。。实际上还是赚了1元。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

8710

发表于 2013-6-27 01:55:46 | 显示全部楼层

不要想太多
阿卡林纯粹在自黑
参考阿卡林的答案会离正解越来越远的。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

11707

发表于 2013-6-27 01:55:56 | 显示全部楼层
刚去百度了下 发现答案很坑爹~~
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2013-6-27 01:56:33 | 显示全部楼层
にまび 发表于 2013-6-27 01:55
不要想太多
阿卡林纯粹在自黑
参考阿卡林的答案会离正解越来越远的。。

= w =。。我刚刚换了一个头像~
回复 支持 反对

使用道具 举报

8710

发表于 2013-6-27 01:58:52 | 显示全部楼层
神崎·H·亚里亚 发表于 2013-6-27 01:56
= w =。。我刚刚换了一个头像~

你只截胸部也不会认错的啦2333
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2013-6-27 01:59:28 | 显示全部楼层
にまび 发表于 2013-6-27 01:58
你只截胸部也不会认错的啦2333

= w =你瞧不起贫乳!!该杀!
回复 支持 反对

使用道具 举报

8710

发表于 2013-6-27 01:59:48 | 显示全部楼层
神崎·H·亚里亚 发表于 2013-6-27 01:59
= w =你瞧不起贫乳!!该杀!

阿卡林也是平平坦坦的啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2013-6-27 02:01:37 | 显示全部楼层
にまび 发表于 2013-6-27 01:59
阿卡林也是平平坦坦的啊

你的签名很不科学的胸部= w =
回复 支持 反对

使用道具 举报

8710

发表于 2013-6-27 02:06:36 | 显示全部楼层
神崎·H·亚里亚 发表于 2013-6-27 02:01
你的签名很不科学的胸部= w =

其实阿卡林只是把膝盖的黑线P掉再涂了点粉色
回复 支持 反对

使用道具 举报

17028

发表于 2013-6-27 02:06:57 | 显示全部楼层
我觉得是两元,但是有一种掉入陷阱的赶脚
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2013-6-27 02:08:21 | 显示全部楼层
过来看看发现上头一堆卖萌的
总收入-总支出=总收益

至于能赚几元没赚到?跟这题有什么关系...
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2013-6-27 02:09:08 | 显示全部楼层
sora1809 发表于 2013-6-27 02:06
我觉得是两元,但是有一种掉入陷阱的赶脚

怎么可能两元呢?成本呢。。把成本也算上啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

17028

发表于 2013-6-27 02:12:47 | 显示全部楼层
神崎·H·亚里亚 发表于 2013-6-27 02:09
怎么可能两元呢?成本呢。。把成本也算上啊

成本不是赚回来了吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2013-6-27 02:14:35 | 显示全部楼层
sora1809 发表于 2013-6-27 02:12
成本不是赚回来了吗

8元买来。卖了9元。赚了1元。花10元买来。等于说不赚。再卖11。还是只赚了1元。
但是如果8元直接卖11.就赚了3元。等于间接赔了2元。直接赚了1元啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

17028

发表于 2013-6-27 02:18:20 | 显示全部楼层
神崎·H·亚里亚 发表于 2013-6-27 02:14
8元买来。卖了9元。赚了1元。花10元买来。等于说不赚。再卖11。还是只赚了1元。
但是如果8元直接卖11.就 ...

可以把鸡看成股票,今天明天可能不是一个价,但是保证头寸被抵消掉就可以了,然后利润=payoff-成本
(其实我是瞎说的
回复 支持 反对

使用道具 举报

16874

发表于 2013-6-27 02:20:29 | 显示全部楼层
。。。。。。。。撸主真是蛋疼
回复 支持 反对

使用道具 举报

8710

发表于 2013-6-27 02:22:08 | 显示全部楼层
神崎·H·亚里亚 发表于 2013-6-27 02:14
8元买来。卖了9元。赚了1元。花10元买来。等于说不赚。再卖11。还是只赚了1元。
但是如果8元直接卖11.就 ...

其实你已经可以Q.E.D了。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

18950

发表于 2013-6-27 02:23:23 | 显示全部楼层



這問題有人說,應該賣9元時就要賣11元才正確,
但我覺得,市場價格,是由無數次交易產生,若一開始定位在11元,那賣不掉不就賠了....
回复 支持 反对

使用道具 举报

17748

发表于 2013-6-27 06:58:24 | 显示全部楼层
貌似看到一群纠结的人们...
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2013-6-27 08:49:19 | 显示全部楼层
我觉得应该是二元
回复 支持 反对

使用道具 举报

19234

发表于 2013-6-27 10:16:48 | 显示全部楼层
为了积分努力中!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

18821

发表于 2013-6-27 11:51:02 | 显示全部楼层
赚一元,,这有问题吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2013-6-27 13:11:09 | 显示全部楼层
还是一元啊。这用考虑吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

16855

 楼主| 发表于 2013-6-30 01:02:49 | 显示全部楼层
.....你们真的假的?这么多人错啊?
回复 支持 反对

使用道具 举报

13339

发表于 2013-6-30 03:50:07 | 显示全部楼层
支出18 收入20 盈利两块大洋
回复 支持 反对

使用道具 举报

18181

发表于 2013-6-30 06:56:11 | 显示全部楼层
脑残百度出答案1元
回复 支持 反对

使用道具 举报

19961

发表于 2013-6-30 07:03:14 | 显示全部楼层
到底是赚了还是没赚?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2013-6-30 07:49:04 | 显示全部楼层
一块钱妥妥的
回复 支持 反对

使用道具 举报

19623

发表于 2013-6-30 07:56:39 | 显示全部楼层
投资是8+1.。最后收回来是11.。。应该是2元吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2013-6-30 08:52:19 | 显示全部楼层
市场大妈:赚了2元   -8+9-10+11=2
装B男:亏了4元,本来可以2只都8进11出的,赚6元,结果少赚了4元
我:多了一顿早餐
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2013-6-30 09:30:48 | 显示全部楼层
赚了一元吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

20624

发表于 2013-6-30 09:34:52 | 显示全部楼层
不管赚了几元也就那么点钱0.0
回复 支持 反对

使用道具 举报

16802

发表于 2013-6-30 10:33:50 | 显示全部楼层
我要战斗力 所以不好意思啊 灌灌水
回复 支持 反对

使用道具 举报

16531

发表于 2013-6-30 18:53:37 | 显示全部楼层
这个问题不同看法不同答案,比如这么想:这个商人如果8元买了只鸡后不瞎折腾,等到11元后卖掉,他就能赚3元,但是现在他只赚了1元,所以他实际上亏了2元
回复 支持 反对

使用道具 举报

10393

发表于 2013-6-30 22:24:47 | 显示全部楼层
にまび 发表于 2013-6-27 01:49
开头是八块
最后剩下十一块
不用算也知道赚了多少啊

算错了的表示我智商有问题……
回复 支持 反对

使用道具 举报

21076

发表于 2013-6-30 23:19:16 | 显示全部楼层
答案是 賠本啦

回复 支持 反对

使用道具 举报

21076

发表于 2013-6-30 23:19:32 | 显示全部楼层
答案是 賠本啦

回复 支持 反对

使用道具 举报

16855

 楼主| 发表于 2013-7-1 22:55:54 | 显示全部楼层
如果我说我不知道答案会否加分?哈哈。
回复 支持 反对

使用道具 举报

10638

发表于 2013-7-2 00:12:57 | 显示全部楼层
2快,对不
回复 支持 反对

使用道具 举报

8767

发表于 2013-7-2 00:20:50 | 显示全部楼层
赚了两元,这个问题已经不坑了
回复 支持 反对

使用道具 举报

3795

发表于 2013-7-2 00:24:37 | 显示全部楼层
我进来赚3战斗力。。。太高端还是太洗脑。。。懒得看
回复 支持 反对

使用道具 举报

16855

 楼主| 发表于 2013-7-3 21:38:31 | 显示全部楼层
其实按实际出发。就知道答案了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

6318

发表于 2013-7-3 22:01:05 | 显示全部楼层
小学解法1   -8+9-10+11=2
初中解法2  最初8元,最后11元  11-8=3
高中,经济学解释,GDP应该是4买卖 也计算 8+9+10+11+4只鸡=38+4只鸡
这让一想起一个经济学家吃屎增加GDP的笑话
其实本来可以11元卖的,11-8=3,结果3次交易,1-1+1=1
所以其实是1-3=-2  亏了2元

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即加入

本版积分规则

傲娇零次元

小黑屋|手机版|Archiver|傲娇零次元

© 2025 AoJiaoZero / Powered By Discuz.

快速回复 返回顶部 返回列表